Как выбрать входную дверь?

7-24-2018

Входная дверь является главным элементом любого помещения. Она должна быть надежной, чтобы защитить от злоумышленников, и в то же время красивой. Это раньше двери отличались только цветом обивки и узором из гвоздей, выбитой на ней. Они были одинаковые, как сейчас пластиковые окна. На сегодняшний день рынок представляет широкий ассортимент входных дверей на любой вкус и бюджет.

На что обратить внимание?

Двери входной группы должны отвечать следующим характеристикам:

  • безопасность;
  • тепло- и звукоизоляция;
  • красивый внешний вид.

Чаще всего в качестве основного материла для изготовления входных дверей используют дерево или металл. Комбинируют их с ДВП и ДСП. Материал каждый выбирает в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей.

Вне зависимости от материала, лучше выбирать дверь из цельного полотна. Любой шов снижает ее прочность и надежность. Это же касается и петель. Конечно, цена двери будет значительно выше, но она оправдывает себя.

Выбирая между стальной и деревянной дверью, предпочтение лучше отдать металлической модели. Этот материал более прочный и не подвержен влиянию внешних факторов. Дерево же со временем может впитывать влагу, что приведет к набуханию и щелям. Деревянные двери обладают высокой шумо- и теплоизоляцией. Решить эту проблему у стальных дверей можно просто, обшив их листом ДВП или ДСП.

Кроме материала должное внимание необходимо уделить крепежным элементам, замкам и даже глазку. Ведь чаще всего злоумышленники попадают в квартиру, срывая петли или взламывая замок. Для обеспечения безопасности при установке двери используйте не меньше трех петель. Штыри противосъемного типа будут служить дополнительной фиксацией полотна. Даже если петли срежут, дверь будет стоять. Также установите два замка разного типа.